Michele De BenedettoDIRETTORE : Unità Operativa Complessa di Otorinolaringoiatria presso l’Ospedale “V.Fazzi” di Lecce.

Nato a Galatone il 04/02/1945, si è laureato in Medicina e Chirurgia presso la Facoltà Medica dell’Università Cattolica del S. Cuore di Roma nel Luglio 1969, con lode. Nel Luglio 1972 si è specializzato in Otorinolaringoiatria e Patologia Cervico-facciale, con lode. Nel Luglio 1974 si è specializzato in Medicina Aeronautica e Spaziale, con lode. Dal 1972 al 1980 ha ricoperto il ruolo di Assistente Ordinario presso la Clinica Otorinolaringoiatrica della Facoltà di Medicina dell’Università Cattolica del S. Cuore in Roma e dal 1980 al 1985 quello di Aiuto. Dall’Aprile 1985 fino al 1995 è stato Primario presso la Divisione ORL dell’Ospedale di Galatina (Le).

Dal 1996 è Direttore della Unità Operativa Complessa di Otorinolaringoiatria presso l’Ospedale “V.Fazzi” di Lecce. Per molti anni ha svolto attività didattica presso la Scuola di Specializzazione in Medicina Aeronautica e Spaziale dell’Università La Sapienza di Roma e presso la Scuola di Specializzazione in Otorinolaringoiatria e Patologia Cervico-facciale dell’Università Cattolica di Roma. Dal 1998 è Professore a contratto presso la Scuola di Specializzazione in Otorinolaringoiatria e Patologia Cervico-facciale della Facoltà di Medicina di Bari. Dall’anno accademico 1998-1999 è docente di Otorinolaringoiatria per il conseguimento del Diploma Universitario per infermiere istituito presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Bari con sede decentrata presso l’Osp. “V. Fazzi” di Lecce.

Insegnamenti
Dal 2003 è insegnante di “Laboratorio delle minorazioni uditive” presso la SSIS (Scuola Interateneo di Specializzazione per la Formazione degli Insegnanti della Scuola Secondaria). E’ autore di numerose pubblicazioni scientifiche presenti su riviste specialistiche nazionali (90) ed internazionali (7) e di 3 monografie, si è particolarmente interessato di problematiche cliniche in ambito Audiologico e Otologico; da oltre 15 anni si interessa in particolare di aspetti clinico-terapeutici correlati con la Roncopatia cronica. Nel Maggio 2004 ha curato la Relazione Ufficiale della Società Italiana di Otorinolaringoiatria e Chirurgia Cervico-facciale dal titolo “La Roncopatia cronica” presentata al 91° Congresso Nazionale SIO. Dal 1997 al febbraio 2006 è stato Presidente del Comitato Etico dell’AUSL Le/1. Nell’ultimo triennio ha partecipato come relatore a circa cento tra Congressi e Corsi di aggiornamento. L’attività chirurgica svolta negli ultimi 10 anni si concretizza, per quanto riguarda l’alta chirurgia, in almeno 1000 interventi di otomicrochirurgia per patologia dell’orecchio medio e interno, circa 600 interventi per patologia oncologica del distretto cervico-cefalico e oltre 400 interventi per chirurgia delle apnee ostruttive.

Cariche ricoperte:
Dal Maggio 2000 al Maggio 2002 ha ricoperto la carica di Presidente Nazionale dell’AOOI (Associazione Otorinolaringoiatri Ospedalieri Italiani).
Dal Maggio 2006 al Maggio 2007 è stato Presidente Nazionale della Società Italiana di Otorinolaringoiatria e Patologia Cervico-Facciale (SIOeChF) che riunisce circa 3000 specialisti in tutta Italia.
Dal Settembre 2010 Presidente della Societas Latina di ORL.

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Menù